
La plupart des débutants en musculation se demandent s’il est vrai que les protéines peuvent causer des éruptions cutanées, et notamment la Whey Protein.
Produits laitiers et acné
Les adolescents américains, canadiens et britanniques semblent souffrir davantage d’acné que leurs camarades étrangers. Cela pourrait être dû à leur type d’alimentation appelé Western Diet, riche en calories, en produits laitiers comme les protéines et en sucres rapides.
Pour qui tolère bien les produits laitiers, la whey reste une source pratique de protéines : la whey concentrée et la whey isolate sont toutes deux des protéines de lactosérum, l’isolat étant plus filtré. Si vous voyez des boutons apparaître après avoir commencé la whey, parlez-en à un dermatologue.
La faute aux hormones anabolisantes
Selon un dermatologiste belge, Thierry Simonart, la Whey protein pourrait favoriser l’apparition d’acné. Il a justement étudié les comportements alimentaires de bodybuilders qui souffraient d’acné. Dans la revue Dermatology (2012), il a décrit 5 hommes adultes en bonne santé chez qui une acné serait apparue après la prise de whey. Il rapproche ces cas des données selon lesquelles les produits laitiers stimuleraient l’insuline et l’IGF-1, des hormones liées à la production de sébum par les glandes sébacées, responsables de la peau grasse et des boutons. Limites : 5 cas observés, sans groupe de comparaison ; l’auteur demande lui-même des études plus larges.
Quelles alternatives aux protéines de lait
Les dermatos recommandent aux patients ayant de l’acné de manger beaucoup plus de légumes, de fruits frais et de noix et de consommer moins de calories issues des produits laitiers et de produits sucrés comme les sodas. On peut aussi se tourner vers d’autres sources de protéines non laitières comme le boeuf ou les protéines végétales.
Les protéines végétales associent souvent des protéines de pois, de riz ou de courge, sans protéines de lait dans leur recette ; lisez quand même l’étiquette, qui peut signaler des traces possibles de lait.
Sources : Simonart T. Dermatology. 2012;225(3):256-8 (acné après la prise de whey chez cinq pratiquants de musculation ; PMID 23257731). Photo Shutterstock.com/andarii