Accueil > Nutrition > Gainers > Guide gainer > Quel est le meilleur gainer pour la prise de masse en 2026 ? notre comparatif

Quel est le meilleur gainer pour la prise de masse en 2026 ? Notre comparatif

meilleur gainer prise de masse

Mis à jour le 14 octobre 2026

Le meilleur gainer pour la prise de masse dépend de votre profil : un hard gainer très dense si vous avez du mal à grossir, une formule plus protéinée si vous vous entraînez beaucoup, un lean gainer si vous prenez du poids facilement. Dans notre comparatif, Serious Mass apporte le plus de calories par prise, Mass Hardcore le meilleur équilibre avec 3 g de créatine sur la journée, et Mass Advanced la formule la plus riche en glucides, à l’avoine et sans lactose. Voici les critères pour bien choisir votre mass gainer, puis les trois gainers en détail.

En Bref : Les points clés à retenir

Choisissez d’abord votre profil : hard gainer si vous ne prenez pas de poids, lean gainer si vous grossissez facilement

Comparez les calories et les protéines de la prise réelle, pas les valeurs pour 100 g

Pour comparer les prix, divisez le prix du pot par son nombre de prises ou par ses calories

Visez une prise de poids de 0,25 à 0,5 % par semaine : au-delà, vous prenez surtout du gras

La créatine d’un gainer compte si les prises recommandées atteignent 3 g

Quel gainer choisir selon votre profil ?

Un gainer, ou mass gainer (on parle aussi de weight gainer), est un complément alimentaire hypercalorique qui associe glucides et protéines pour augmenter votre ration de la journée. Le bon choix part de votre objectif et de votre situation réelle, pas d’un classement : si vous avez du mal à prendre du poids malgré trois repas complets, il vous faut un gainer très calorique ; si vous prenez du poids rapidement, un gainer trop riche en glucides vous fera surtout gagner de la masse grasse.

Votre situationType de gainerRatio protéines glucidesDans cette sélection
Vous avez du mal à prendre du poids malgré trois repas completsHard gainerEnviron 70 à 80 % de glucidesSerious Mass, Mass Advanced
Vous vous entraînez beaucoup et votre apport protéique est justeGainer protéinéEnviron 55 à 65 % de glucides, 25 à 35 % de protéinesMass Hardcore
Vous prenez du poids facilement et voulez limiter la masse grasseLean gainerEnviron moitié glucides, moitié protéinesVoir la gamme complète

Pour les sportifs très minces au métabolisme rapide, qui peinent à prendre du poids, souvent appelés hard gainers, notre guide du gainer pour ectomorphe va plus loin ; pour une prise de masse plus sèche, la gamme complète des gainers propose plusieurs lean gainers.

À quoi sert un gainer en musculation ?

À augmenter votre apport en énergie quand l’alimentation solide ne suffit plus. C’est sa seule fonction : pour gagner du muscle, votre corps a besoin de plus de calories qu’il n’en dépense, et boire 500 à 1 000 kcal est plus simple que de les manger. Un gainer n’est donc pas une whey améliorée : c’est un mélange de glucides, de protéines et d’un peu de lipides, dont l’intérêt tient à sa densité énergétique. Les protéines contribuent à augmenter la masse musculaire, un effet reconnu à l’échelle européenne.

Son efficacité dépend du reste : un entraînement de musculation régulier, la récupération entre les séances, avec un sommeil suffisant, et une alimentation structurée. Le muscle se construit sur des mois, pas en un pot. Pour prendre de la masse, une revue de 2019 conseille un surplus d’environ 10 à 20 % de vos besoins et une prise de poids de 0,25 à 0,5 % du poids de corps par semaine chez le débutant et l’intermédiaire (Iraki, 2019). Ajouté à une alimentation déjà suffisante, un gainer fait surtout prendre de la masse grasse ; ajouté là où les calories manquent, il soutient votre prise de masse.

Le mot des coachs Fitadium : voyez votre gainer comme un repas de plus, sous forme liquide, à placer là où vous n’arrivez pas à manger. Si vous couvrez déjà vos besoins avec des aliments solides, vous n’en avez pas besoin. Notre article sur la définition du gainer détaille son fonctionnement.

Hard gainer ou lean gainer : lequel choisir ?

La différence tient au ratio protéines glucides, le critère le plus important de tous. Un hard gainer monte à 70 ou 80 % de glucides pour faire grimper la balance rapidement. Un lean gainer descend vers moitié glucides, moitié protéines, pour une prise de masse plus propre et une prise de poids plus progressive, avec moins de masse grasse.

CaractéristiqueHard gainerLean gainer
Ratio protéines glucides70 à 80 % de glucides, 10 à 20 % de protéinesEnviron moitié-moitié
PublicPersonnes très minces, qui ont du mal à grossirPersonnes qui grossissent facilement
ObjectifGrossirGagner du muscle avec moins de masse grasse
Risque principalMasse grasse si le surplus est trop grandApport calorique insuffisant

Une précision sur les morphotypes : « ectomorphe », « mésomorphe » et « endomorphe » sont des repères pratiques de la musculation, pas une classification biologique. Fiez-vous d’abord à l’évolution de votre poids sur quatre semaines : s’il ne bouge pas, passez au hard gainer ; s’il monte trop vite, revenez vers un lean gainer. Le meilleur gainer est celui qui est adapté à votre profil et vous fait progresser au rythme visé, sans excès de gras.

Quels ingrédients distinguent un gainer de qualité ?

Quelles protéines chercher sur l’étiquette ?

Un mélange de protéines de qualité, à vitesses de digestion différentes, plutôt qu’un concentré seul. La whey a une assimilation rapide, la caséine une assimilation lente : chez l’adulte, la première fait monter les acides aminés vite et brièvement, la seconde plus lentement et plus longtemps (Boirie, 1997). La plupart des gainers de qualité associent deux ou trois sources : whey concentrée ou isolée, caséine, parfois protéine d’œuf, pour étaler l’assimilation des acides aminés sur plusieurs heures.

Un point à vérifier : l’ordre de la liste d’ingrédients. Si la maltodextrine apparaît avant les protéines, le gainer est d’abord une source de glucides. C’est normal sur un hard gainer, moins sur un produit présenté comme lean gainer.

Quels glucides privilégier ?

Les glucides fournissent l’essentiel des calories d’un gainer, et « glucide complexe » ne veut pas dire « index glycémique bas » :

  • avoine et palatinose : digestion plus progressive, idéaux en collation ;
  • maltodextrine et amidon de maïs cireux : des glucides complexes, mais à index glycémique haut, qui passent rapidement dans le sang ; à leur place autour de l’entraînement ;
  • dextrose : un sucre simple, à réserver aux petites quantités.

Un gainer bâti presque entièrement sur la maltodextrine coûte moins cher à fabriquer : ce n’est pas un défaut en soi, mais une raison de comparer le rapport qualité-prix avant de payer une formule à plusieurs sources de glucides.

La créatine et les BCAA ajoutés changent-ils quelque chose ?

Oui, si la quantité suffit. La créatine améliore les capacités physiques en cas de séries successives d’exercices très intenses de courte durée, un effet reconnu à l’échelle européenne pour une prise quotidienne de 3 g. Vérifiez donc ce qu’apportent les prises recommandées sur la fiche : sur un gainer pris en deux fois, il faut additionner les deux.

Les BCAA ajoutés, en revanche, apportent rarement quelque chose : 50 g de whey en contiennent déjà autour de 10 g. Les vitamines et minéraux complètent la formule sans changer le rôle du gainer : un gainer qui contient des vitamines reste d’abord une source d’énergie. Jugez-le sur ses calories, son ratio protéines glucides et la qualité de ses ingrédients.

Comment comparer objectivement deux gainers ?

Sept critères suffisent pour juger la qualité d’une formule et bien choisir votre gainer, et ils se vérifient tous sur l’étiquette, sans faire confiance au discours de la marque.

CritèreCe qu’il faut regarderComment le vérifier
Calories de la prise réelleCe que vous buvez vraimentValeurs de la dose indiquée, pas pour 100 g
Protéines de la prise réelleCe qu’il reste à couvrir avec vos repasLigne « protéines » de la dose
Ratio protéines glucidesLe type de gainerGlucides et protéines rapportés au poids de la dose
SucresLa part de sucres simplesLigne « dont sucres » du tableau nutritionnel
Sources de glucidesAvoine, maltodextrine, dextrose, amidonsOrdre de la liste d’ingrédients
Créatine sur la journée3 g, la condition de l’effet reconnuQuantité apportée par les prises du jour
Prix ramené à la priseLe coût réel de votre surplusPrix du pot divisé par son nombre de prises

Côté prix, comparez ce que coûte une prise, pas le pot : un grand format est en général moins cher à la prise qu’un petit, à condition de supporter le goût pendant plusieurs mois. Les prix du jour figurent sur chaque fiche produit.

Deux critères ne se lisent pas dans un tableau : la tolérance et le goût. Si le lactose vous gêne, une formule sans lactose ou à base d’isolat passe mieux ; si un gros shaker vous écœure, un gainer moins volumineux, pris deux fois, sera plus facile à tenir sur toute une prise de masse. Commencez par un petit format pour tester, puis passez au grand si le gainer vous convient.

Quels sont les meilleurs gainers en 2026 ?

Voici trois gainers disponibles chez Fitadium, comparés sur les mêmes critères : deux de notre marque Superset et le gainer le plus calorique de cette sélection. Pour chacun de ces produits, son point fort, ses limites et le profil auquel il est adapté, selon votre objectif de prise de masse musculaire.

Mass Hardcore (Superset Nutrition) : le gainer équilibré, avec créatine

Le Mass Hardcore, en 2,25 kg ou en 4,5 kg, associe des glucides complexes et trois sources de protéines sur le grand format : concentré et isolat de lactosérum, caséine. Ses deux prises de 65 g apportent, selon le parfum, 490 à 494 kcal, 75 à 78 g de glucides, 38 à 39 g de protéines, 3 g de créatine et 3 g de L-arginine, avec des enzymes ; la marque revendique une certification antidopage et halal.

Mass Hardcore : 38 à 39 g de protéines dans tes deux prises de 65 g, en 2,25 kg ou en 4,5 kg.

Superset Nutrition
MASS HARDCORE (2,25KG) 69.9 €
Pourquoi choisir le MASS HARDCORE (2,25KG)? Le MASS HARDCORE (2,25KG) de Superset…

Son point fort : l’équilibre entre glucides et protéines, et une dose qui atteint les 3 g recommandés. Ses limites : une prise moins dense qu’un hard gainer pur ; la L-arginine et les enzymes n’ont pas d’effet reconnu. Pour qui : les pratiquants qui s’entraînent beaucoup et veulent un seul complément pour leur prise de masse musculaire. La fiche conseille 65 g, une dosette et demie, dans environ 450 ml d’eau froide, le matin et après l’entraînement par exemple.

Mass Advanced (Superset Nutrition) : le hard gainer à l’avoine, sans lactose

Le Mass Advanced, en 2,5 kg ou en 4 kg, est la formule la plus orientée glucides : pour 100 g de poudre, soit ses deux prises de 50 g, 364 à 379 kcal selon le parfum, 77 g de glucides et 11 g de protéines. Ses glucides viennent de la maltodextrine, de la farine d’avoine complète, du dextrose et de l’amidon de maïs cireux ; la formule est sans lactose et contient des enzymes, bromélaïne et papaïne.

Mass Advanced : 77 g de glucides et 11 g de protéines pour tes 100 g de poudre, à l’avoine complète, sans lactose.

Superset Nutrition
MASS ADVANCED (4KG) 82.9 €
Pourquoi choisir le Mass Advanced en format éco ? Le…

Son point fort : un apport en énergie élevé, avec des ingrédients de qualité comme l’avoine complète, idéal si vous peinez à grossir, sans lactose. Ses limites : 11 g pour 100 g, l’apport protéique le plus faible des trois ; votre alimentation, ou une whey, doit couvrir le reste. Pour qui : les profils très minces qui couvrent déjà ce besoin et cherchent surtout des calories. Une prise de 50 g se prépare dans 300 ml d’eau froide ou de lait écrémé.

Serious Mass (Optimum Nutrition) : le plus calorique par prise

Serious Mass est le gainer le plus calorique de ce comparatif : sa portion de 334 g, deux dosettes de 167 g, apporte 1 263 kcal, 50 g de protéines, 251 g de glucides et 3 g de créatine en chocolat, avec une matrice de protéines de lactosérum, de caséine et d’œuf.

Son point fort : les calories de la prise, de loin les plus élevées, efficace pour grossir vite. Ses limites : 334 g de poudre, difficiles à avaler et à digérer en une fois, et des glucides qui reposent surtout sur la maltodextrine. Pour qui : les personnes qui ont du mal à prendre du poids et visent un apport calorique maximal, quitte à fractionner la portion. La fiche conseille deux shakers entre les repas, chacun d’une dosette dans environ 500 ml d’eau ou de lait demi-écrémé.

Tableau comparatif des 3 gainers

GainerTypePrise du jour selon la fichePoint fortLimite
Mass Hardcore (Superset Nutrition)Gainer protéiné130 g : 490 à 494 kcal, 38 à 39 g de protéines, 3 g de créatineÉquilibre glucides-protéines, trois sources de protéines sur le 4,5 kgPrise moins dense qu’un hard gainer
Mass Advanced (Superset Nutrition)Hard gainer100 g : 364 à 379 kcal, 77 g de glucides, 11 g de protéinesAvoine complète, sans lactoseApport protéique faible : à compléter par les repas
Serious Mass (Optimum Nutrition)Hard gainer334 g : 1 263 à 1 268 kcal, 50 g de protéines, 251 à 256 g de glucides, 3 g de créatineLe plus énergétique par priseGros volume, glucides surtout issus de la maltodextrine

Comment et quand prendre un gainer ?

Quelle quantité de gainer par prise ?

Partez de la dose indiquée sur la fiche, puis ajustez selon votre tolérance et l’évolution de votre poids. Si une prise complète provoque ballonnements ou lourdeur, fractionnez-la : une moitié le matin et une autre après l’entraînement passent plus facilement qu’un shaker de 300 g. Pesez-vous dans les mêmes conditions deux fois par semaine : si le poids monte plus vite que 0,5 % par semaine, réduisez ; s’il ne bouge pas, augmentez. Notre article sur combien de gainer par jour détaille les paliers.

À quel moment prendre son gainer ?

  • après l’entraînement, un moment facile à tenir pour placer une prise ;
  • en collation entre les repas, en milieu de matinée ou d’après-midi, quand vous n’arrivez pas à manger davantage ;
  • avant le coucher, un gainer qui contient de la caséine, si vos calories ne sont pas atteintes.

Vous pouvez le mélanger à de l’eau ou à du lait : 100 ml de lait entier ajoutent environ 62 kcal et 3,3 g de protéines (table Ciqual), de quoi augmenter encore votre apport en énergie. Retrouvez nos repères sur quand prendre un gainer.

Côté tolérance, les inconforts rapportés sont surtout digestifs et liés à des quantités trop importantes. En cas de maladie rénale ou digestive, demandez l’avis de votre médecin, et lisez notre article sur les dangers et effets secondaires du gainer.

Foire aux questions

Un gainer fait-il prendre du gras ?

Pas en soi : la prise de masse grasse dépend de votre surplus calorique total, pas du produit. Un surplus d’environ 10 à 20 % de vos besoins, pour une prise de poids de 0,25 à 0,5 % par semaine, limite sa part (Iraki, 2019) ; un surplus bien plus grand l’accélère, quel que soit le gainer.

Gainer ou whey : que choisir pour la prise de masse ?

Si vous n’atteignez pas vos calories, prenez un gainer. Si vous les atteignez mais manquez de protéines, une whey suffit et revient moins cher pour le même apport. Un mass gainer n’est qu’une whey additionnée de glucides : la whey couvre votre apport protéique, le mass gainer vos calories.

Quel est le gainer le plus calorique ?

Parmi les trois gainers présentés ici, Serious Mass : 1 263 à 1 268 kcal pour une portion de 334 g, selon le parfum. Le plus calorique n’est pas forcément le meilleur gainer pour vous : un tel volume se fractionne souvent en deux, et un gainer moins dosé, pris deux fois, apporte un surplus plus régulier.

Quel gainer pour une prise de masse rapide ?

Un hard gainer très dense fait grimper la balance plus vite, mais grossir vite n’est pas gagner du muscle vite : au-delà de 0,5 % du poids par semaine, la part de gras augmente (Iraki, 2019). Pour une prise de masse musculaire de qualité, visez la régularité : un gainer adapté à votre profil, deux prises par jour et un entraînement en force qui progresse.

Quel mass gainer pour un débutant ?

Un mass gainer de qualité, simple et adapté à votre profil, en petit format pour tester votre tolérance : commencez par une demi-dose, puis montez si votre poids ne progresse pas. Chez le débutant, la croissance musculaire vient d’abord de l’entraînement, de la récupération entre les séances et d’une alimentation suffisante ; le gainer complète vos apports, il ne fait pas le muscle à lui seul.

Combien de temps faut-il prendre un gainer ?

Le temps de votre prise de masse, souvent plusieurs mois, tant que votre poids progresse au rythme visé. Il n’y a pas de cure à respecter : quand votre alimentation suffit à elle seule à maintenir la progression, réduisez la dose, puis arrêtez.

Peut-on prendre un gainer sans s’entraîner ?

Ce n’est pas utile : sans séances de musculation pour orienter la prise de poids vers le muscle, le surplus du gainer se stocke surtout en masse grasse. Si vous ne vous entraînez pas, augmentez plutôt vos portions.

Faut-il prendre un gainer les jours de repos ?

Oui, si vous êtes en prise de masse : votre surplus calorique compte tous les jours, séance ou pas. Gardez la même quantité, ou une seule prise si votre appétit est meilleur ces jours-là.

Un gainer convient-il aux femmes ?

Oui, la composition et le fonctionnement sont les mêmes. Les besoins étant en moyenne plus bas, une demi-prise suffit souvent au départ. Le choix se fait sur le même critère : la part de glucides et de protéines adaptée à l’évolution de votre poids et à votre objectif.

Le gainer remplace-t-il un repas ?

Non. C’est un complément alimentaire conçu pour s’ajouter à vos repas, pas pour s’y substituer : il n’apporte ni les fibres, ni la variété d’un repas complet et d’une alimentation solide équilibrée.

Sources

  • Iraki J, Fitschen P, Espinar S, Helms E. Nutrition Recommendations for Bodybuilders in the Off-Season: A Narrative Review. Sports (Basel). 2019;7(7):154. PubMed 31247944
  • Boirie Y, Dangin M, Gachon P, et al. Slow and fast dietary proteins differently modulate postprandial protein accretion. Proc Natl Acad Sci U S A. 1997;94(26):14930-14935. PubMed 9405716
  • Règlement (UE) n° 432/2012 de la Commission du 16 mai 2012 établissant une liste des allégations de santé autorisées. EUR-Lex
  • Anses. Table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual, lait entier pasteurisé, valeurs consultées le 13 octobre 2026. ciqual.anses.fr